News

SUMMER CAMP 2017 FIORETTO e SCIABOLA

Summer fencing Camp 2017 riservato agli under 14 di fioretto e sciabola ... Sarà una bellissima esperienza ... Vi aspettiamo numerosi 

PER INFO E CONTATTI RIVOLGERSI A GIUSEPPE PIERUCCI E NICOLA ZANOTTI

OPPURE ALLA SEGRETERIA DEL CIRCOLO

RISULTATI GARE DI MONTECATINI(sc) E RAVENNA(sp)

Nella 1^prova GPG dedicata solo alla Sciabola trionfa nella categoria Ragazzi il nostro Edoardo Cantini,già campione italiano 2016 per la categoria Giovanissimi e futura promessa della sciabola.

GPG MONTECATINI 26/27 NOVEMBRE SCM/SCF

Si svolge a MONTECATINI in questo week end il GRAND PRIX KINDER+SPORT di SCM e SCF riservato agli under 14. 

Il Fides porta in questa competizione 23 atleti nella specialità della sciabola.

FORZA LEONCINI!!

SCM 

CAT MASCHIETTI:BETTI EDOARDO,CHIAPPINI FRANCESCO,MANNUCCI DAVIDE

CAT GIOVANISSIMI:CASAVECCHIA MARCO, CHIESA FEDERICO,SANTINI GIANLUCA

CAT RAGAZZI:CANTINI EDOARDO,LA COMBA GIULIO

CAT ALLIEVI:BARINCI ALESSANDRO,BENETTI ALBERTO, GHELARDUCCI ALBERTO ADAMO,PAOLI SEBASTIANO

SCF

CAT BAMBINE:GAMBOGI ANNA,MONALDI MICHELLE,

1^prova Trofeo Granducato FM/FF Pisa 19-20 Novembre

Si è svolta a PISA nel week end la prima prova del TROFEO DEL GRANDUCATO, gara nazionale ad altissimo livello tecnico.
Più di 300 gli atleti e atlete che si sono sfidati in questa 2 giorni di gare. Dalle Prime lame agli allievi , il Fides portava ben 16 fiorettisti/e .
Nel sabato brilla la stella di Gregorio Isolani che vince nella categoria Ragazzi e si classifica 5° in quella Allievi ( 1 anno più grandi) , non è da meno la piccola Veronica Pritelli, cat. prime lame , che conquista un bellissimo 3° posto . 

1^prova Spada Individuale Trofeo Pegaso Massa 12-13 Novembre

Questo weekend a Massa si è svolta la 1^ prova di Spada Individuale del Trofeo Pegaso riservato alle categorie del GPG e Prime Lame/Esordienti.

 Cavalieri Camilla,Cavalieri Giorgia,Saracay Rachele e La Comba Tommaso hanno partecipato a questo evento organizzato dalla Società Malaspina di Massa

QUI DI SEGUITO I RISULTATI:

SPF BAMBINE:Cavalieri Camilla 11^classificata

SPM MASCHIETTI:La Comba Tommaso 27^classificato

ESORDIENTI:Cavalieri Giorgia 15^classificata;Saracay Rachele 1^classificata

PRIME LAME:Cavalieri Giorgia 1^classificata

Pagine